1、如何规避企业成本利润:
案例:某公司营业额5000万,公司利润1000万
企业所得税 个人所得税(分红) 合计税金
有限公司 1000x25%=250 750x20%=150 400
设立个人独资企业抵相应的企业成本:1000万利润成本,服务费、咨询费、劳务外包服务费等现代服务业作为个人经营劳动所得
增值税 个人所得税 合计税金
1000x6%=60万(可抵扣) 1000x3.5%=35万 95万
(实际只缴纳了35万)
在同样完成税收清缴情况下两者相比,相差305万元,除去增值税抵扣的话相差365万。
2、如何通过个人独资企业转移企业利润
A生产型公司(外省市企业)、B公司(注册在山阳园区)C客户企业
原流程:
进项发票3000万——》A公司8000万——》C客户
所缴纳税额:增值税:(8000-3000)*13%=650万
企业所得税:5000*30%(企业利润)*25%=375万
个人所得税(分红)1125*20%=225万
合计税收:1250万
通过个人独资转移企业利润后:
进项发票3000万——》个人独资企业8000万——》A公司8100——》C客户
个人独资所缴纳税额:增值税:(8000-3000)*13%=650万
个人所得税(核定征收)8000*1.75%=140万
A公司缴纳:增值税: (8100-8000)*13%=13万
企业所得税:100*30%(企业利润)*25%=7.5万
个人所得税(分红)92.5*20%=18.5万
合计金额:个人独资企业790+A公司39=829.
两者比较:1250-829=421万
3、通过个人独资转移企业利润后:
进项发票3000万——》个人独资企业8000万——》B公司8050万——》A公司8100——》C客户
个人独资所缴纳税额:增值税:(8000-3000)*13%=650万
个人所得税(核定征收)8000*1.75%=140万
B公司缴纳:增值税:(8050-8000)*13%=6.5万
企业所得税:50*30%(企业利润)*25%=3.75万
个人所得税(分红):13.75*20%=2.75
A公司缴纳:增值税: (8100-8050)*13%=6.5万
企业所得税:50*30%(企业利润)*25%=3.75万
个人所得税(分红)13.75*20%=2.75万
合计:个人独资790+B公司13+A公司13=816万。两者比较:1250-816=434万